Фестиваль
молодой
режиссуры
Союз
театральных
деятелей
российской
федерации

Артмиграция -> Екатеринбург 2022 | экспертный совет

ТРУБОЧКИН Дмитрий Владимирович — Председатель Экспертного совета Секретарь СТД РФ, председатель Молодежного совета СТД РФ, заместитель председателя Комиссии СТД РФ по театральному образованию, науке, экономике и организации театра, театровед, историк культуры, заведующий Сектором античного и средневекового искусства Государственного института искусствознания, проректор по научной работе и профессор кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий Высшей школы сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина), профессор кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства — ГИТИС, помощник по творческим вопросам художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, доктор искусствоведения, лауреат Национальной телевизионной премии «ТЭФИ», г. Москва

 

АЛЕКСЕЕВ Антон Викторович — театровед, театральный критик, публиковался в «Петербургском театральном журнале», журналах «Сцена», «Петербургский театрал», газете «Экран и сцена» и электронных изданиях, ридер конкурса современной драматургии «Ремарка», куратор театральных проектов в Камерном театре Малыщицкого (г. Санкт-Петербург), Красноярском, Тверском и Нижегородском ТЮЗах, г. Тверь

 

ЖУК Анна Ильинична — театровед, театральный критик, эксперт российских и международных театральных фестивалей, исследователь современного немецкого театра, куратор проектов в жанре социального театра, г. Москва

 

КОРЧАК Марина Михайловна — театровед, заведующий Кабинетами драматических и национальных театров Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, ответственный секретарь Совета Гильдии театральных режиссеров России, Комиссий СТД РФ по драматическим и по национальным театрам, г. Москва

 

МАТВИЕНКО Кристина Николаевна — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения («Кинофикация театра: история и современность»), член экспертного совета и куратор программ «Новая пьеса», «Маска Плюс», Russian Case-2018 Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»; куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский, автор статей в журналах «Искусство кино» и «Театр», а также в сборнике «Russia — Art Resistance and the Conservative-Authoritarian Zeitgeist» (Routledge, 2018), г. Москва

 

МОЗГОВОЙ Дмитрий Александрович — Секретарь СТД РФ, заместитель по творческим вопросам Председателя СТД РФ, театровед-менеджер сценических искусств, преподаватель Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства — ГИТИС, арт-директор Всероссийских фестивалей молодой режиссуры «АртМиграция» и «АртМиграция-детям», арт-директор Международной летней театральной школы СТД РФ, продюсер спектаклей «Время, которое» и «Алло», ставших номинантами Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», исполнительный директор журнала «Театр», автор и ведущий программы «Мозговой штурм» на радио «Культура», г. Москва

 

РУДНЕВ Павел Андреевич — театровед, театральный критик, арт-менеджер, кандидат искусствоведения, доцент Кафедры искусствоведения Школы-студии (института) имени Вл.И.Немировича-Данченко, доцент кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий Высшей школы сценических искусств — Театральной школы Константина Райкина, помощник художественного руководителя МХАТ имени А.П.Чехова, в разные годы — член Экспертного совета Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», член Жюри крупнейших российских и международных драматургических конкурсов: «Евразия», «Кульминация», «Любимовка», «Ремарка» и др., лауреат Премии города Москвы в номинации «Искусствоведение» 2021 года за книгу «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии. 1950–2010-е», г. Москва

 

РЯБОВА Екатерина Игоревна — театровед, историк театра, театральный критик, переводчик, кандидат искусство-ведения, автор публикаций в газетах «Ведомости», «Время новостей», «Экран и сцена», журналах «Афиша», «Театр», «Петербургский театральный журнал» и др., член Экспертного совета Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» сезона 2021-2022 года, г. Киров